Сотрудники Хранительской службы Софийского собора приняли участие в XXXII научной археологической конференции в Новгородском музее-заповеднике.

Сотрудники Хранительской службы Софийского собора в качестве слушателей приняли участие в XXXII научной археологической конференции «Новгород и Новгородская земля. История и археология», посвященной памяти Николая Николаевича Гринёва, которая состоялась 23-25 января 2018 года в Новгородском музее-заповеднике.  Ведущими исследователями Москвы, Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Петрозаводска, Твери, Пскова, Старой Ладоги, Ростова были прочитаны доклады о новых археологических находках прошедшего сезона и исследованиях  древних архитектурных памятников.

Большой интерес у сотрудников Хранительской службы вызвали доклады Вл.В. Седова и М.В. Вдовиченко (Москва) «Раскопки церкви Благовещения на Городище и Георгиевского собора Юрьева монастыря в 2017 г.» и  А.А. Гиппиуса, С.М. Михеева (Москва) «Надписи-граффити из раскопок церкви Благовещения на Городище». Раскопки в церкви Благовещения на Городище увенчались обретением уникальной коллекции фресок с надписями-граффити, относящимися к XII веку, которые содержат ценную научную информацию, дополняя тем самым корпус граффити Софийского собора этого же периода. Реставрацией найденных фрагментов занимается музейный Центр реставрации монументальной живописи Великого Новгорода. После завершения археологических исследований и реставрационных работ многие памятники, а в их числе и церковь Благовещения, будут открыты как объекты музейного показа.

Всего за три дня работы конференции было прочитано тридцать шесть докладов и сделано одиннадцать сообщений. Кроме того, на конференции были представлены пятнадцать стендовых докладов.

Источник фото: официальный сайт НГОМЗ.