Дни православной книги в Софийском соборе

14 марта 2018 года в Софийском соборе прошел ряд мероприятий, посвященных Дню православной книги.

В этом году для всех, кто хотел познакомиться с историей Софийской библиотеки, ее прошлым и настоящим был проведен Познавательный час, и к этому знаменательному дню также подготовлена на хорах собора книжная выставка «Современная православная литература, жития святых и книжные закладки».  Культура чтения начинается с выбора книги и закладки. Выбор закладки говорит об отношении к книге. Экспонатами выставки стали закладки ручной работы в технике лицевого шитья (автор – хранитель Софийского собора Лилия (Мария) Лепшина), полиграфические  и закладки, оставленные в книгах читателями библиотеки за прошедший год. Эта выставка — о важности и значимости всего того, что связано с книгой  и о культуре чтения каждого из нас!

18 марта в библиотеке заканчивается акция «Сохраним книгу». Любая книга, как и каждый из нас нуждается в бережном отношении и терапии. Общение с бумажной книгой всегда наделяет нашу жизнь особым смыслом и содержанием.  Все желающие могут придти в библиотеку и взять на выбор любую книгу, которую можно отдать в переплет или исправить самим. Ждем вас в библиотеке Софийского собора.

В Воскресной школе Софийского собора прошли два тематических урока.

Урок «Небесные заступники Великого Новгорода» в средних и старших классах был посвящен знакомству с книгами, содержащими жития новгородских святых. Ребята увидели как современные житийные сборники и отдельные издания, так и древние, как, например, Житие преподобного Михаила Клопского XVI века (в электронном варианте). В завершение урока познакомились с отдельными житиями новгородских святых (блгв. кн. Анны Новгородской, прп. Варлаама Хутынского).

А для малышей подготовительной группы был проведен урок «Мой первый молитвослов», на котором ребята узнали, что существуют специальные молитвословы для детей, где помещены самые важные первые молитвы в жизни человека. Прямо на уроке ребята смогли начать оформлять свой собственный молитвослов. Закончился урок просмотром мультфильма «Молитва «Отче наш»».

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *