9 июля, в день празднования Тихвинской иконы Божией Матери, митрополит Лев совершил Божественную Литургию в кафедральном Софийском соборе.

       

Его Высокопреосвященству сослужили клирики собора: протоиерей Алексей (Судоса), иерей Михаил (Ершов), иерей Николай (Полозов). За литургией была произнесена особая молитва во время эпидемии.

Для прихожан Софийского собора это особый праздник, так как один из древнейших списков Тихвинской иконы Божией Матери находится в Рождественском пределе Софийского собора.

История появления иконы в Новгороде связана с событиями освобождения Великого Новгорода в 1617 г. и заключением Столбовского мира со Швецией. Согласно царскому указу, русские послы прежде переговоров должны были посетить Тихвин и поклониться чудотворному образу, – столь велика была слава о чудесах иконы, спасшей обитель от шведов в 1613 г. К ее заступничеству решили прибегнуть и в этом случае: посольство сопровождал древний список, сделанный в «меру и подобие» Богоматери Тихвинской. После заключения в Столбово мира «победительницу и миротворительницу» встречал 15 марта 1617 г. крестным ходом весь Новгород, причем митрополит Исидор на руках нес икону в Софийский собор, где она была установлена для поклонения.

Подробнее историю одной из главных святынь Софийского собора вы можете узнать ЗДЕСЬ.

ФОТОГРАФИИ

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *