6 августа председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион (Алфеев) прибыл на Новгородскую землю с целью подготовки к съемкам фильма о Федоре Михайловиче Достоевском.

В начале своего визита митрополит Иларион в сопровождении митрополита Льва и епископа Арсения, посетили древнюю обитель нашей епархии, Юрьев монастырь. После чего епископ Юрьевский Арсений сопроводил владыку Илариона в Софийский собор, где ему была проведена экскурсия по собору. Высокопреосвященнеший митрополит Иларион приложился к святыням Софийского собора.