1000-летие со дня рождения святого благоверного князя Владимира (Ярославича)

17 октября, в день памяти благоверного князя Владимира Ярославича (сын Ярослава Мудрого), преосвященнейший Арсений, епископ Юрьевский, совершил праздничное богослужение. Накануне вечером владыка Арсений также возглавил Всенощное бдение.

Святой князь Владимир (1020 — 1052 гг.), старший сын князя Ярослава Мудрого и княгини Анны, внук святого равноапостольного кн. Владимира — крестителя Руси. В 1035 г. юный князь Владимир был послан отцом на княжение в Великий Новгород. В управлении княжеством ему помогали воевода Вышата и епископ Лука Жидята.
Главным делом жизни князя Владимира явилось строительство каменного храма Св. Софии в Новгороде (1045 — 1050 гг.). 14 сентября 1052 г. епископ Лука освятил собор во имя Святой Софии Премудрости Божией. А через двадцать дней после этого, 4 октября, князь Владимир скончался.
Именно в этом году церковь празднует 1000-летие со дня рождения святого.
Святые мощи князя были положены в созданном им храме, рядом с мощами матери, св. княгини Анны (+1050 г.).
Святый благоверный князе Владимире, моли Бога о нас.