23 февраля 2021 года, в день памяти св. блгв. княгини Анны Новгородской, небесной покровительницы Новгородского общества православных врачей и Сестричества милосердия, а также накануне вечером, митрополит Лев и епископ Арсений совершили Всенощное бдение и Божественную Литургию и славление перед ракой с мощами святой в Софийском соборе.

Владыкам сослужили благочинный Новгородского округа протоиерей Игорь Беловенцев; клирики собора: протоиерей Александр Ранне, протоиерей Алексий Судоса, протоиерей Святослав Цхай, иерей Николай Полозов, иерей Михаил Ершов, иерей Фёдор Середа; настоятель храма Сретения Господня Антониева монастыря иерей Евгений Зайцев, настоятель храма Рождества Богородицы иерей Сергий Ерёмин, клирик Покровского собора иерей Дмитрий Квачантирадзе.

После богослужения митрополит Лев поздравил верующих с праздником и обратился со словами проповеди: «Святая благоверная княгиня Анна Новгородская (до Крещения Ингигерда – Прим. Ред.) по происхождению была скандинавка, в детстве она была крещена в западной традиции. Промыслом Божиим её руки попросил русский князь и, откликнувшись на его предложение, она прибыла на Русь, в Великий Новгород, и стала доброй помощницей, женой и заботливой матерью, княгиней, которая управляла государством. Она приняла Православие с именем Ирина. Именно с неё на Руси пошла традиция перед смертью великокняжеским жёнам принимать схиму. Перед кончиной она приняла схиму с именем Анна.

Каждый праздник имеет своё поучение. С жизнью княгини Анны можно провести параллель – жизнь русской императрицы Александры Фёдоровны, немки по происхождению, которая, как говорили очевидцы, была более русская, чем все русские того периода. В те времена многие русские стеснялись родного языка и, желая показать свою образованность, говорили на немецком. А императрица Александра как истинная супруга православного императора, приняв Крещение, в этом плане стала добрым примером для подражания всем остальным. Такой же пример подавала и её сестра великая княгиня Елизавета Фёдоровна. Великие княгини также показывали пример настоящей христианской жизни.

Великая княгиня Анна, несмотря на свое скандинавское происхождение, была очень преданна своему мужу и любила своё новое Отечество. Её стараниями был построен Софийский собор. Храм хотел построить князь Ярослав Мудрый, но воплотить этот замысел пришлось его сыну князю Владимиру Новгородскому. Князь Ярослав переехал в Киев, а его жена осталась в Новгороде с сыном, которого очень любила и была его доброй помощницей княжения на Новгородчине и в строительстве Софийского собора.

Сегодня мы молились перед ракой с мощами святой Анны, чтобы Господь по её молитвам был бы нам помощником и покровителем, чтобы она была молитвенницей о всех нас и наших современниках, живущих в пределах Великого Новгорода и всей Русской земли. Её молитвами Господь да благословит всех нас».

Затем митрополит Лев поприветствовал сестёр милосердия, которые по традиции собрались в этот день в Софийском соборе. Напомним, что новгородское Сестричество носит имя святой Анны Новгородской. Каждый год в Софийском соборе проходит посвящение добровольцев в сёстры милосердия, однако в этом году посвящение не состоялось, так как из-за пандемии не было очередного набора добровольцев.

В своём обращении к сёстрам милосердия владыка поблагодарил их за нелёгкий труд в условиях пандемии: «Этот период вашего служения совпал со страшным периодом пандемии, и вы мужественно, как и медработники, несёте своё служение в больницах во имя любви к ближним, а через это — и служение самому Христу Спасителю. Молитвами святой благоверной княгини Анны Новгородской Господь да поможет вам и духовно, и телесно нести свой крест и своё служение ближним».

В этот день в Софийском соборе состоялось вручение дипломов об окончании магистратуры НовГУ «Православная культура в современном образовании». Дипломы вручили клирику Покровского собора иерею Дмитрию Квачантирадзе и настоятелю храма Рождества Богородицы иерею Сергию Ерёмину.

Источник:Официальный сайт Новгородской епархии