Воскресная школа

Воскресная  школа  при  Софийском  кафедральном  соборе  Великого  Новгорода  основана  в октябре  1994  года  по  благословению  Его  Высокопреосвященства  Высокопреосвященнейшего  Льва,  архиепископа  Новгородского  и  Старорусского  (ныне  митрополита).  Духовник  Воскресной  школы  –  протоиерей  Алексий  Судоса.   Руководитель школы –  регент  Софийского  собора  Светлана  Геннадьевна  Михайлова.

Целью обучения в Воскресной школе является создание условий для воцерковления детей, для осознания и переживания ими правос­лавного образа жизни. Задачи обучения и воспитания в Воскресной школе — сообщить детям начатки знаний о Боге, Православной Церк­ви и вере, пробудить, насколько это возможно, желание жить со Христом, в Его Церкви, сформировать навыки молитвы, служения ближним, способствовать вхождению де­тей в Литургическую жизнь Церкви.

Каждый  год  в  школе  обучается  60-70  учеников  от  3  до  16  лет.     Обучение  ведется,  в  основном,  по  7-летнему  учебному  плану.  Для  детей,  поступивших  в  школу  в  среднем  и  старшем  школьном  возрасте,  предусмотрены  ускоренные  учебные  планы  (5-летний,  4-летний  и  3-летний).

Основные  предметы,  преподаваемые  в  школе,  призваны  дать  учащимся  базовые  знания  по  Библейской  истории,  Катехизису,  истории  Церкви,  Литургике,  Церковнославянскому  языку,  Церковному  пению.  Изучается  также  Православное  церковное  искусство  и  преподаются  Основы  православного  колокольного  звона.

Приоритетным является певческое  нап­равление, это главная особенность  Воскресной  школы.  При  школе  существует  детский  хор.  Учащиеся певческого отделения школы кроме знаний  по  основным  дисциплинам  получают практические навыки пения в церковном хоре.  Детский хор Воскресной школы принимает постоянное участие в архиерейских богослужениях. Традиционно это происходит в Софийс­ком соборе в праздники Рождества Христова,  иконы Знамение Божи­ей Матери, святителя Никиты Новгородского.  В  2009  году,  во  время  празднования  1150-летия  Великого  Новгорода,  хор  Воскресной  школы  принимал  участие  в  Патриаршем  Богослужении  в  Софийском  соборе. Хор  Воскресной школы — постоянный участник фестивалей и кон­цертов, проводимых в Новгородской епархии и за ее пределами.

Обязательным  условием  обучения  в  Воскресной  школе  является  участие  детей  в  Богослужении.  Два  раза  в  месяц  для учащихся Воскресной школы, их родителей и преподавателей  совершается Детская Литургия. Особенность такой службы состоит в том, что дети сами участвуют в службе: поет детский хор, мальчики прислуживают в алтаре, сами дети читают Часы и Апостол. За Детской Литургией ребята исповедуются  и  причаща­ются Святых Христовых Таин.

Редакция  Воскресной  школы  с  1998  года  издает  детскую  православную  газету  «Свеча».  Авторами  материалов  газеты  являются  учащиеся  школы. «Свеча»  знакомит   своих  читателей  с  православными  праздниками,  объясняя  их  содержание  и  смысл.  На страницах газеты ребята делятся своими впечатлениями от паломнических поездок,  рассказывают  обо  всех  событиях,  происходящих  в  Воскресной  школе,  повествуют об интересных лю­дях, которые находятся рядом с нами: священниках, мирянах.   Все  номера  газеты  отправляются  в  Синодальную  Библиотеку  Московской  Патриархии.

Среди  выпускников  школы  есть  священнослужители: иерей  Роман  Пушкарев,  иерей  Михаил  Ершов,  иерей  Герман  Ранне,  иеромонах  Сергий  (Шардаков).  Многие выпускники  хорового  отделения сейчас  являются  певчими  Софийского  собора  и  других  церковных  хоров  Великого  Новгорода. Выпускники школы не теряют связь с Воскресной школой: оказывают помощь в организации общешкольных мероприятий, в издании газеты  «Свеча», осуществляют связь Воск­ресной школы с теми учебными заведениями, где они теперь учатся;  многие выпускники  являются церковнослужителями, в частности, архиерейскими иподиаконами.

В  Воскресной  школе  проводятся  занятия  и  для  взрослых:  Церковнославянский  язык  (с  изучением  Основ  Православной веры  и  Православного  Богослужения),  Церковное  пение   (народный  церковный  хор),  Латинский  язык.

По всем вопросам, касающимся Воскресной школы Софийского собора  можно обращаться по адресу: tatkosh68@mail.ru