Память святой благоверной княгини Анны Новгородской

4 марта 2018 года в Софийском соборе почтили память святой благоверной княгини Анны Новгородской, небесной покровительницы новгородского Сестричества милосердия. Божественную Литургию возглавил епископ Юрьевский Арсений.

День памяти святой благоверной Анны Новгородской традиционно отмечается 23 февраля (в этом году это была пятница), но в связи с тем, что в Великом посту на неделе праздники не отмечаются, а в ближайшее воскресенье (25 февраля) отмечался праздник Иверской иконы Божией Матери, было решено перенести день памяти новгородской княгини на следующее воскресенье – 4 марта. После богослужения Владыка Арсений вручил  архиерейские грамоты особо отличившимся сестрам милосердия. Праздник был отмечен еще одним радостным событием. В больничный храм во имя иконы Божией Матери «Скоропослушница» при Новгородском онкологическом диспансере иконописец Вадим Ландо написал икону покровительницы новгородского движения милосердия. «На общем собрании сестёр милосердия было решено обратиться к митрополиту Льву с просьбой благословить считать святую Анну небесной покровительницей новгородского движения милосердия. 23 февраля 2012 года, в день её памяти, прошло посвящение первого выпуска Курсов сестёр милосердия. С тех пор мы обращаемся к ней в молитвах и ощущаем её помощь в нашей деятельности», — отметил отец Алексий.