День памяти святителя Иоанна, архиепископа Новгородского.

В воскресный день, 20 сентября 2020 года, в Софийском соборе прошла торжественная воскресная Литургия, которую возглавил
митрополит Лев. Ему сослужил епископ Юрьевский, Арсений, а также клирики собора и Новгородских приходов. Накануне было совершено Всенощное бдение.
В этот день Святая Церковь чтит память святителя Иоанна, архиепископа Новгородского. Святитель Иоанн внёс существенный вклад в становление Великого Новгорода, не только в духовном плане, но и в архитектурном, и в политическом. При нём, например, Новгород промыслом Божиим был спасён от нападения и разорения вла­ди­ми­ро-суз­даль­ским князем, Ан­дреем Бо­го­люб­ским, и его со­юзниками. Эти и многие другие деяния вселили любовь православных Новгородцев к нему. На сегодняшний день мощи Святого хранятся в Софийском соборе.
С его житием можно ознакомиться здесь: