Совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры

Древлехранитель Новгородской и Старорусской епархии Т.Ю. Царевская

26 января 2018 года в рамках XXVI Международных Рождественских образовательных чтений по направлению «Церковь и культура» состоялось совещание епархиальных древлехранителей и руководителей отделов культуры. От Новгородской епархии с докладом «О специфике реставрации икон в действующем храме (опыт древлехранительской службы Новгородской епархии)» выступила заслуженный работник культуры Российской Федерации, доктор искусствоведения, древлехранитель Новгородской и Старорусской епархии  Т.Ю. Царевская.

Заседание методического совета 1994-95 гг.

Татьяна Юрьевна поделилась со слушателями опытом Хранительской службы Софийского собора Великого Новгорода по организации и проведению реставрации икон за период с 1993 по 2018 годы.  В декабре 1993  г. состоялось первое заседание  Консультационного Совета  по Софийскому собору под председательством Владыки Льва.  Среди членов Совета присутствовали: архитектор-реставратор С.С. Подъяпольский (в центре), клирик Софийского собора протоиерей  Александр  Ранне,  художник-реставратор Г.С. Батхель. На Совете были определены наиважнейшие задачи по сохранению исторических и культурных памятников Святой Софии.  В первую очередь был изготовлен специальный киот для древнейшей иконы «Богоматерь Знамение» XII в. Сотрудниками Хранительской службы ежегодно проводится  профилактический осмотр и обеспыливание иконостасов собора, Царского моленного места, Алексеевского креста и фресок в Мартирьевской паперти. По благословению Владыки, на протяжении многих лет  проходила практика студентов – реставраторов Православного  Свято-Тихоновского гуманитарного университета.  Новгородским реставратором Л.В. Ежовой были проведены консервативные мероприятия на иконах страстного чина «Снятие с креста. Оплакивание. Жены-мироносицы у гроба Господня» (1509 г.), иконе из местного ряда Большого  иконостаса «Успение Богоматери», 1656 г., удалена позднейшая живопись с иконы «Спас Моисея» 1362 г. из иконостаса Рождественского придела. В конце 2017 года была возвращена и установлена в центральной части пророческого ряда Успенского иконостаса после годичной реставрации икона «Богоматерь на престоле»1509 г.  Доклад сопровождала красочная презентация.