Алексеевский крест: история в лицах и фотографиях.

Цель данной статьи – максимально собрать воедино все имеющиеся исторические материалы и фотографии Алексеевского креста, а также привлечь внимание читателя к его непростой судьбе и вспомнить о людях, сохранивших для потомков этот удивительный памятник древнерусской каменной пластики.

Кресты на Руси появились раньше ее крещения, которое произошло согласно летописи,  в 988 г. В «Повести временных лет» рассказывается о том, что святая равноапостольная княгиня Ольга «нача требища и кумиры сокрушати и на тех местах нача кресты Христовы поставляти; кресты же Христовы знамения и чудеса творят и до сего дня, идеже святая поставила».

После крещения Руси равноапостольный князь Владимир следовал традиции водружения крестов. «Кресты устанавливались на месте закладки города, церкви, монастыря, крепости — это свидетельствовало об освящении места и об испрошении от Господа благословения на начало строительства».[i]

Кресты, известные как новгородские, скорее всего, являются продолжением греческой (византийской) традиции, так как именно среди греческих памятников они чаще всего встречаются. Это кресты равноконечной формы с отчетливо выраженным секирообразным расширением ветвей, причем края всех четырех концов, при этом почти соединяясь, описывают дугу, и крест оказывается вписанным в круг. В научной литературе «памятными» называются кресты, которые укреплялись снаружи прямо в толще стен храмов. Их наибольшее распространение приходится на XIII-XVI вв., впоследствии эта традиция в архитектуре постепенно угасает.

[i] Гнутова С.В. Поклонные кресты в России: история вопроса. Журнал «Фома». М. 2012. С. 4-9.

Читать далее…

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *