Царский крестный ход из Магадана посетил Великий Новгород

9 сентября 2018 года  в Великий Новгород прибыл Царский крестный ход, посвященный 100-летию убиения святых царственных страстотерпцев. Он организован по благословению архиепископа Магаданского и Синегорского Иоанна — Магаданской областной организацией Всероссийского общества инвалидов, председателем которой является В.И.Даниленко. Крестный ход перемещается на двух автомобилях и в его составе пять человек: Виталий Даниленко, Сергей Суслов, Георгий Леонов, Геннадий Александрович и Владимир Устинов. Крестоходцы сопровождают иконы Божией Матери «Магаданская», «Казанская Державный покров» с житием, мироточивый образ царя-страстотерпца Николая, тактильную (резную) икону св. блж. Матроны Московской, прп. Зосимы Уфимской и  мироточивый ростовой образ св. блгв кн. Александра Невского с частицей мощей из уфимского храма. Митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон благословил взять эту икону в крестный ход.
Крестный ход вышел из Магадана 12 июня 2018 г. и побывал в Якутске, Чите, Благовещенске, Хабаровске, Владивостоке, Екатеринбурге, Дивеево, Уфе, Тольятти, Самаре, Краснодаре, Ростове-на-Дону, Крыму, Херсонесе, Донбассе,  Москве (в Переделкино) и в Великом Новгороде.  Цель крестного хода — обойти с иконами всю Россию и конечной точкой является Санкт-Петербург, Александро-Невская Лавра, где покоятся мощи святого благоверного князя Александра Невского. В крестном ходе магаданцы несли с собой 15 поклонных крестов, которые изготовили дети-инвалиды. Эти кресты устанавливали на местах массового убиения верующих во времена гонений.

По благословению митрополита Новгородского и Старорусского Льва после Божественной Литургии клирик Софийского собора протоиерей Алексий Судоса совершил молебен перед чудотворными иконами. Вместе с крестоходцами молились прихожане собора. После молебна все смогли приложиться к иконам.

В благодарность за радушный прием Сергей Суслов преподнес в подарок Софийскому собору копию местночтимой иконы Божией Матери «Магаданская». На ней изображена Богоматерь на Престоле с развернутым свитком в руках, на котором начертаны слова «Спасение в прощении, прощение в покаянии». По сторонам от Божией Матери стоят архангелы Михаил и Гавриил. Сергей поделился с собравшимися о смысле их крестного хода и об истории каждой иконы, которую они сопровождают.

Он рассказал о чудесной помощи Богородицы, которая через свою икону Казанскую не раз спасала Святую Русь от внешних врагов. В 1612 году по благословению святейшего патриарха Гермогена князь Дмитрий Пожарский и Козьма Минин, помолившись, попостившись, пошли на Москву и с малыми силами выгнали супостатов – польско-литовских захватчиков. В крестном ходе находится две иконы Казанской Богородицы с изображением этого сюжета. С Казанской иконой Божией Матери в 1812 году прошли крестным ходом в Бородино перед русским войском. В итоге французы вместе с Наполеоном были выгнаны за пределы Святой Руси.  В 1941 году, когда немцы подошли к Москве и Ленинграду, то по указанию И.В.Сталина был совершен крестный ход с Казанской иконой Богородицы, который трижды на самолете облетел оба города. Фашистские войска не смогли прорвать оборону Москвы и Ленинграда. Также был  совершен крестный ход с образом Казанской Божией Матери в Сталинграде и благодаря Её заступничеству защитники города выдержали оборону.

Продолжая традицию крестных ходов с иконой Казанской Божией Матери крестоходцы считают, что «Богородица все время защищала своим покровом Русь от иноземных захватчиков, и сейчас настало такое время, когда ведется информационная война, на окраинах нашей Родины идет кровавая бойня, где люди гибнут каждый день. Мирные жители Донбасса, Кировска и в других городах живут одним днем, голодают. Они говорят, что у них нет «завтра», благодарят Бога за каждый прожитый день».

Новгородцы поблагодарили гостей из Магадана за предоставленную возможность стать сопричастными крестному ходу и провожая крестоходцев пожелали им доброго пути.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *