Праздник иконы Божией Матери, именуемой «Знамение»

Дорогие прихожане, сердечно поздравляем вас с Праздником иконы Божией Матери Знамение! В этом году Церковь празднует 850-летие события, которое сыграло важную роль в становлении и сохранении Новгородской земли, когда Новгород защищался от нападения суздальцев. Князь Андрей Боголюбский сумел собрать огромное войско, призвав в союзники многих князей. Три дня Новгородский архиепископ Иоанн молился о спасении города, пока не услышал глас: «Иди в церковь Господа Иисуса Христа, что на Ильинской улице, возьми образ Пречистой Богородицы и вынеси его на городские стены против врагов, тогда узришь спасение города». По велению этого чудного гласа, владыка Иоанн вынес образ на городские стены, и одна из стрел суздальцев попала в лик Богородицы. Икона от удара повернулась к городу, и новгородцы увидели, что из глаз Богородицы текут слезы. На суздальцев же в это время «напали тьма и безумие» — они обратили оружие друг против друга. А новгородцы, вдохновленные заступничеством Богоматери, выступили из города и завершили разгром вражеского войска. С тех пор икона стала считаться покровительницей Новгорода.

Подробнее об этом событии можно почитать здесь: Святыни Софии

В честь этого события в нашем соборе состоялось праздничное Всенощное бдение и Литургия.

Пресвятая Богородице, моли Бога о нас!