Икона Богоматери Корсунская (Иерусалимская) в Софийском соборе.

Образ Божией Матери иконографического типа «Одигитрия» из местного ряда иконостаса Иоанно-Богословского придела является списком с иконы XVI в.


Древняя икона Богоматери Одигитрии, согласно преданию, была привезена в Новгород из Корсуни (Херсонеса) святым равноапостольным князем Владимиром Святославичем при обращении новгородцев в христианскую веру. Отсюда её второе название – Корсунская, под которым она и стала известна в Новгороде. В числе других корсунских святынь эта икона составила первоначальное убранство Новгородского Софийского собора и пребывала в храме более 500 лет. В новгородских летописях содержится рассказ о видении софийского пономаря, инока Аарона, в 1438 году: однажды ночью из алтаря собора вышли древние новгородские архиепископы, которые стали «пред иконою пречистыя Богоматере пред Корсунскою» и долго молились перед нею. Это событие послужило отправным импульсом к началу канонизации новгородских святителей архиепископом Евфимием. В то время по его указанию был написан пятифигурный деисус, который доныне сохраняется в Успенском иконостасе Софийского собора. Об этом свидетельствует вкладная надпись, обнаруженная при реставрации на нижнем поле иконы архангела Гавриила. Позднее, в XVI веке Образ Божией Матери иконографического типа «Одигитрия» из местного ряда иконостаса Иоанно-Богословского придела является списком с иконы XVI в. иконографический образ был взят за основу для написания Богоматери на Престоле для пророческого ряда центрального иконостаса.
Вероятно, в 1561 году по приказу царя Ивана Грозного икона Корсунской Богоматери разделила судьбу других древних новгородских святынь: её перевезли в Успенский собор Московского Кремля, где она прославилась позднее под названием «Иерусалимская» («Гефсиманская»). В 1812 г. во время оккупации Москвы Наполеоном, икона исчезла. Один из её списков, XVI в., хранится в Новгородском музее-заповеднике.
В начале 2020 года в северо-восточном приделе Софийского собора, посвященному святому апостолу и евангелисту Иоанну Богослову был установлен новый тябловый иконостас. В иконостасе присутствуют списки с чудотворных и почитаемых древних икон в Софийском соборе и Великом Новгороде как незримая связь между прошлым и настоящим Святой Софии: Спас на Престоле из деисусного ряда, Спас Милостивый и Богоматерь Корсунская-Иерусалимская с избранными прославленными новгородскими святителями на полях в память о видении инока Аарона.
22 октября по новому стилю в православной церкви установлен праздник почитания древней иконы Богоматери Корсунской-Иерусалимской. Образ Божией Матери иконографического типа «Одигитрия» из местного ряда иконостаса Иоанно-Богословского придела является списком с иконы XVI в. из Главного иконостаса новгородской Софии. Реплику древнего образа написала иконописец Софийского собора Татьяна Фёдорова.

По материалам Хранительской службы Софийского собора.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *